Blog

Солярные знаки в Аргентине и на Руси


Солярные (солнечные) знаки — древнейшие символы Солнца, света, плодородия, изображаемые как элемент круга или колеса. Наблюдение за «небесным колесом» породило во многих культурах идеи о вечном круговороте жизни, цикличности всего Мироздания, становлении на «круги своя».

Солнце — ярчайший символ изобразительного искусства любой культуры, пришедший из глубокого прошлого.

В мезенской росписи, считающейся одной из самых архаичных в русском народном искусстве, мы видим несколько разновидностей солярных знаков: солнце-вихрь, солнце-цветок, солнце-колесо. Такое изображение солнца на одежде, украшениях, инструментах служило оберегом. Рядом с символом солнца часто встречается и символ огня — многочисленные спирали, лучи, которые то хаотично разбросаны по рисунку, то переплетены с символом Солнца.

Удивительно, но спираль сама по себе также несёт символическое значение. Сжатая спираль — символ скрытой силы, клубок энергии. Двойные спирали символизируют равновесие, гармонию: восходящая спираль — мужской знак, нисходящая — женский.

В представлении древних славян Солнце лишь украшало небо, но свет исходил не от него. Свет как самостоятельное космическое начало — вот что первично, а всё остальное лишь подчинено ему. Это отражается в геометрии рисунка. Пропорции элементов задают своеобразный ритм.

Тем интереснее сравнить символы древних славян с символами индейцев Мезоамерики. Солнце в Южной Америке было одним из астральных божеств: как и славяне, индейцы наблюдали солнечные затмения, определяли по солнцу даты сельскохозяйственных работ, связывали с энергией солнца различные ритуалы. Интересно, что в индейской мифологии Солнце-отец, а супруга Луна-мать.

Главным праздником древних индейцев наряду со славянами был день зимнего (летнего) солнцестояния: в Южной Америке — это день Инти Райми, на Руси — праздник Купалы, . Обнаружив особенности в поведении небесного светила, древние народы особо пышно отмечали этот день ревностным служением, обильными подношениями, надеясь на божественную милость — отсутствие неурожая, стихийных бедствий, войн.

В изображении солярные знаки индейцев более плотные, тяжёлые, слитные.


Post your comment